Добро пожаловать на сайт Частной школы "Олимп" » ГИА » ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ И ИЗЛОЖЕНИЕ - 11

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ И ИЗЛОЖЕНИЕ - 11

Итоговое сочинение и изложение

Информационные ресурсы: http://fipi.ru    http://obrnadzor.gov.ru

Внимание !!!

Итоговое сочинение (изложение) в 2023-2024 учебном году планируется проводить в соответствии с Порядком проведения ГИА:

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году
в первую среду декабря - 6 декабря 2023 года
в дополнительные сроки: в первую среду февраля - 7 февраля 2024 года
и вторую среду апреля - 10 апреля 2024 года

Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Сроки подачи заявления для участия в итоговом сочинении (изложении)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения):

для участия 06.12.2023 – до 22.11.2023
для участия 07.02.2024 – до 24.01.2024
для участия 10.04.2024 – до 27.03.2024

Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении)

Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении) на основании заявления проводится:
- для выпускников 11 классов – в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;
- для экстернов – в образовательных организациях по выбору экстерна;
- выпускников прошлых лет, обучающихся СПО, обучающихся иностранных ОО – в управлении образования администрации города Оренбурга по адресу: ул. Кирова, д.44, каб.11, телефон 98-74-95. Время приема документов:
понедельник - пятница с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения)
для участников 06.12.2023 – не позднее 18.12.2023
для участников 07.02.2024 – не позднее 19.02.2024
для участников 10.04.2024 – не позднее 18.04.2024

Обучающиеся 11 классов, экстерны могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации.

Выпускники прошлых лет – по месту подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) (зарегистрированные в г. Оренбурге с результатами могут ознакомиться в управлении образования администрации города Оренбурга (ул. Кирова, д.44, каб.11, телефон 98 74 95).

С результатами ИС можно ознакомится 18.12.2023 после 9-00 в кабинете заместителя директора ЧОУ "СОШ "Олимп"

Порядок проведения итогового сочинения (изложения):

В день проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения) членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).

Продолжительность написания сочинения (изложения) -  3 часа 55 минут (235 минут).

Продолжительность для участников с ОВЗ и детей-инвалидов увеличивается на 1,5 часа.

Результатом итогового сочинения является «зачёт»/«незачёт». Получение «зачета» является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Объем итогового сочинения – от 350 слов.

Объем итогового изложения – 200 слов.

Срок действия результатов итогового сочинения

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.
Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет.
Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.